跳转到内容

Advertising:

模板:序数:修订间差异

来自GSXAB的知识库
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示同一用户的1个中间版本)
第8行: 第8行:
| colspan=2 | 有限序数(自然数)、可数序数、不可数序数;初始序数
| colspan=2 | 有限序数(自然数)、可数序数、不可数序数;初始序数
|-
|-
! rowspan=6 | 运算
!  
! style="font-size:small" | 名称
! style="font-size:small" | 名称
! style="font-size:small" | 不可分解点或不动点
! style="font-size:small" | 不可分解点或不动点
|-
|-
! 基本运算
| 后继、上确界
| 后继、上确界
| -
| -
|-
|-
! rowspan=4 | 算术运算
| [[加法(序数)|加法]] <math>+</math>
| [[加法(序数)|加法]] <math>+</math>
| [[加性不可分解序数|加性不可分解序数 / <math>\gamma</math> 数]]
| [[加性不可分解序数|加性不可分解序数 / <math>\gamma</math> 数]]
第26行: 第28行:
| 更高阶运算
| 更高阶运算
| <math>\zeta</math> 数、 <math>\theta</math> 数……
| <math>\zeta</math> 数、 <math>\theta</math> 数……
|-
! 其他运算
| [[Cantor 标准型]]
| -
|}
|}

2025年10月31日 (五) 05:41的最新版本

序数
构造 0 、后继序数、极限序数
分类 有限序数(自然数)、可数序数、不可数序数;初始序数
名称 不可分解点或不动点
基本运算 后继、上确界 -
算术运算 加法 [math]\displaystyle{ + }[/math] 加性不可分解序数 / [math]\displaystyle{ \gamma }[/math]
乘法 [math]\displaystyle{ \cdot }[/math] 乘性不可分解序数 / [math]\displaystyle{ \delta }[/math]
乘方 [math]\displaystyle{ \bullet^\bullet }[/math] [math]\displaystyle{ \varepsilon }[/math]
更高阶运算 [math]\displaystyle{ \zeta }[/math] 数、 [math]\displaystyle{ \theta }[/math] 数……
其他运算 Cantor 标准型 -

Advertising: