跳转到内容

Advertising:

模板:谓词逻辑:修订间差异

来自GSXAB的知识库
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
第13行: 第13行:
| [[量词|量词(辖域、出现)]]、[[全称量词|全称量词 <math>\forall</math>]] 、[[存在量词|存在量词 <math>\exists</math>]]
| [[量词|量词(辖域、出现)]]、[[全称量词|全称量词 <math>\forall</math>]] 、[[存在量词|存在量词 <math>\exists</math>]]
|-
|-
! rowspan=4 | 谓词公式
! rowspan=5 | 谓词公式
! 形式定义
! 形式定义
| [[谓词语言|谓词语言 <math>\mathcal{L}_1</math>]] 、[[谓词公式]]、[[闭式]]
| [[谓词语言|谓词语言 <math>\mathcal{L}_1</math>]] 、[[谓词公式]]、[[闭式]]
第22行: 第22行:
! 语义分类
! 语义分类
| [[谓词公式分类|普遍有效公式、可满足式、不可满足式]]
| [[谓词公式分类|普遍有效公式、可满足式、不可满足式]]
|-
! 个体词变换
| [[可自由代入(个体变项)|可自由代入]]、[[易字]]、[[易字变形|简单易字变形、易字变形]]
|-
|-
! 范式
! 范式
| [[前束范式]]、 [[Skolem 范式]]
| [[前束范式]]、 [[Skolem 范式]]
|}
|}

2026年1月4日 (日) 11:27的版本

Advertising: