跳转到内容

Advertising:

模板:谓词逻辑:修订间差异

来自GSXAB的知识库
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
 
(未显示同一用户的6个中间版本)
第13行: 第13行:
| [[量词|量词(辖域、出现)]]、[[全称量词|全称量词 <math>\forall</math>]] 、[[存在量词|存在量词 <math>\exists</math>]]
| [[量词|量词(辖域、出现)]]、[[全称量词|全称量词 <math>\forall</math>]] 、[[存在量词|存在量词 <math>\exists</math>]]
|-
|-
! rowspan=5 | 谓词公式
! rowspan=7 | 谓词公式
! 形式定义
! 形式定义
| [[谓词语言|谓词语言 <math>\mathcal{L}_1</math>]] 、[[谓词公式]]、[[闭式]]
| [[谓词语言|谓词语言 <math>\mathcal{L}^*</math>]] 、[[谓词公式]]、[[闭式]]
|-
|-
! 逻辑语义
! 逻辑语义
第23行: 第23行:
| [[谓词公式分类|普遍有效公式、可满足式、不可满足式]]
| [[谓词公式分类|普遍有效公式、可满足式、不可满足式]]
|-
|-
! 个体词变换
! 语义关系
| [[可自由代入(个体变项)|可自由代入]]、[[易字]]、[[易字变形|简单易字变形、易字变形]]
| [[逻辑等值|逻辑等值/逻辑等价 <math>=</math>/<math>\Leftrightarrow</math>]] 、[[逻辑蕴涵|逻辑蕴涵 <math>\Rightarrow</math>]]
|-
|-
! 范式
! 范式
| [[前束范式]]、 [[Skolem 范式]]
| [[前束范式]]、 [[Skolem 范式]]
|-
! [[个体变项代入]]
| [[可自由代入(个体变项)|可自由代入]]、[[易字]]、[[易字变形|简单易字变形、易字变形]]
|-
! [[命题变元代入]]
| [[置换定理(谓词逻辑)|置换定理]]
|}
|}

2026年1月9日 (五) 12:33的最新版本

Advertising: