跳转到内容

Advertising:

模板:命题逻辑:修订间差异

来自GSXAB的知识库
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
第9行: 第9行:
! [[真值]]
! [[真值]]
| [[真|真 <math>\mathrm{T}</math>/<math>1</math>/<math>\top</math>]] 、[[假|假 <math>\mathrm{F}</math>/<math>0</math>/<math>\bot</math>]]
| [[真|真 <math>\mathrm{T}</math>/<math>1</math>/<math>\top</math>]] 、[[假|假 <math>\mathrm{F}</math>/<math>0</math>/<math>\bot</math>]]
|-
! rowspan=3 | 命题结构
! 命题结构
| [[原子命题、复合命题]]
|-
|-
! rowspan=2 | [[逻辑联结词]]
! rowspan=2 | [[逻辑联结词]]
| colspan=2 | [[否定|否定(非) <math>\lnot</math>]] 、[[合取|合取(且/与) <math>\land</math>]] 、[[析取|析取(或) <math>\lor</math>]]
| [[否定|否定(非) <math>\lnot</math>]] 、[[合取|合取(且/与) <math>\land</math>]] 、[[析取|析取(或) <math>\lor</math>]]
|-
|-
| colspan=2 | [[蕴含|蕴含(推出) <math>\rightarrow</math>]] 、[[等价(逻辑)|等价(当且仅当) <math>\leftrightarrow</math>]]
| [[蕴含|蕴含(推出) <math>\rightarrow</math>]] 、[[等价(逻辑)|等价(当且仅当) <math>\leftrightarrow</math>]]
|-
|-
! rowspan=3 | [[命题公式]]
! rowspan=3 | [[命题公式]]

2025年11月3日 (一) 12:39的版本

Advertising: