跳转到内容

Advertising:

模板:二元关系复合类型:修订间差异

来自GSXAB的知识库
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
 
Gsxab留言 | 贡献
无编辑摘要
 
第38行: 第38行:
| 传递
| 传递
| -
| -
|-
! [[半格]]
| 自反
| 反对称
| 传递
| 有上/下确界
|-
|-
! [[弱序|弱序/全序划分]]
! [[弱序|弱序/全序划分]]

2025年10月28日 (二) 12:28的最新版本

二元关系复合类型
名称 自反反自反 对称反对称 传递 其他
相容关系 自反 对称 - -
预序 自反 - 传递 -
等价关系 自反 对称 传递 -
方向 自反 - 传递 有上/下界
偏序 自反 反对称 传递 -
半格 自反 反对称 传递 有上/下确界
弱序/全序划分 自反 - 传递 完全
全序 自反 反对称 传递 完全
良序 自反 反对称 传递 完全、良基
不对称 反自反 反对称 - -
拟序/严格偏序 反自反 反对称 传递 -
严格弱序/严格全序划分 反自反 反对称 传递 不可比关系传递
严格全序 反自反 反对称 传递 完全

Advertising: